Home >> BYLOCK,В МИРЕ >> Газета Sabah: ByLock не доказательство  
Газета Sabah: ByLock не доказательство   

 

Турецкая газета Sabah (Сабах) признала, что мобильное приложение ByLock не может являться правовым доказательством.

Напомним, система обмена информацией – приложение для смартфонов ByLock считается турецкими властями инструментом коммуникации для последователей богослова Фетхуллаха Гюлена, которого президент Эрдоган обвинил в организации попытки государственного переворота.  Гюлен в свою очередь осудил путч и призвал создать международную комиссию по расследованию июльских событий.

Из информации газеты становится понятным, что приложение ByLock, которое считается «основным доказательством», и из-за которого тысячи людей были задержаны после событий 15 июля, а сотни попадают ежедневно под наблюдение, не может являться средством юридической аргументации.

Газета пишет: «Внесены новые критерии для арестов обвиняемых в использовании ByLock. Крестьяне, рабочие, предприниматели и домохозяйки могут быть освобождены на условиях судебного контроля если в их делах, рассматриваемых мировым уголовном судом, нет других доказательств кроме факта использования приложения. Нововведениями также могут воспользоваться и представшие перед судом подозреваемые из числа работников государственных учреждений, которым нужно представить новые и конкретные признания в рамках «деятельного раскаяния».

В свою очередь юристы отмечают, что по турецким законам перед правосудием все равны.  Мобильное приложение, которое свободно можно было скачать на телефон через Google Play и которое приостановило свои услуги задолго до событий 15 июля, не может считаться доказательством вины индивидуальных лиц и людей, состоящих в группах по профессиональным интересам, использовавших его.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top